Невероятно

Двухметровый памятник комару установят в Коми

Сыктывкар. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Металлический памятник в виде комара планируют установить в центре города Усинска (Коми), сообщили "Интерфаксу" в местной администрации в понедельник.

По задумке студентов усинского филиала Ухтинского государственного технического университета, металлоконструкция кровососущего насекомого появится в новом сквере, который планируют создать к сентябрю возле дворца культуры. Центральное место сада займет двухметровый памятник комару - наиболее распространенному живому организму, обитающему в северной тундре.

"Сначала мы думали о памятнике резиновым сапогам или студенческой зачетной книжке. Хотелось что-то оригинальное. В итоге сошлись на таком варианте. Теперь ждем модели от трех скульпторов и выберем наиболее подходящую. Работы по благоустройству территории уже начали. У нас есть все для воплощения идеи в реальность. Хотим успеть ко Дню города, который отмечают в сентябре", - отметили в студенческом совете вуза.

Эскиз произведения искусства уже создан, его автор - скульптор из Ямало-Ненецкого автономного округа Валерий Чалый, который создал похожий памятник в 2006 году в Ноябрьске.

По информации пресс-службы, в сквере появятся дорожки из брусчатки, разнотипные скамейки и фонари. Также там установят специальное оборудование, уничтожающее комаров, чтобы горожане смогли на время защититься от надоедливых насекомых.

Взято отсюда