Наука опровергает эффективность борьбы с комарами с помощью ультразвука

По утверждению известного этимолога Барта Нолса, возглавляющего консультационный совет Голландского фонда борьбы с малярией, не существует "какого-либо научного подтверждения" того, что ультразвук эффективно отпугивает комаров. Множество независимых исследований воздействия ультразвука на комаров пришли к аналогичным выводам. 

В 2010 году, после обобщения результатов 10 исследований по этому вопросу, было сделан вывод о том, что ультразвуковые устройства  "не обладают свойством предотвращения укусов комаров", и "их не следует рекомендовать или использовать".

Так же там сообщается: "Рассмотрев результаты 10 тщательно проведенных исследований, было бы нецелесообразно проводить дополнительные исследования в области воздействия электронных устройств для отпугивания комаров и предотвращения заражения малярией".

Поразительно, что в 2012 году одна из престижнейших премий за рекламу фестиваля "Каннские львы" в категории радио была вручена организаторам кампании, которые решили добавить ультразвук к радиотрансляциям с целью отпугивания комаров. В журнале Advertising Age  приводится цитата высказывания Боба Мура, одного из членов жюри фестиваля: "Была проведена необходимая экспертиза, и, насколько мы поняли, начинание себя оправдало. Это отличная идея". Председатель жюри Роб Макленнан сказал, что члены жюри отдали свои голоса за данное начинание, руководствуясь интуицией. Они сочли, что идея могла бы найти применение в странах , где есть малярия и другие заболевания, передающиеся комарами. Но отпугивает ли ультразвук комаров? Ответ ученых - абсолютно точно, нет.

А как было бы хорошо! Не было бы больше необходимости в пахнущих кремах, химических газах, дыме или свернутых газетах, о чем и было поведано слушателям бразильской радиостанции Band FM. Для того, чтобы не доставали комары, всего лишь нужно расположиться поближе к радиоприемнику.

Находчивые организаторы кампании к передававшейся в эфире музыке добавили высокочастотный звук (15кГц), неразличимый для большинства взрослых. Расчет был сделан на то, что звук отпугнет комаров, и радиослушатели смогут спокойно находиться под открытым воздухом, не боясь быть укушенными.

Но единственная проблема в том, что ученые признают эту затею бредом.

В рекламном ролике, запущенном в рамках кампании по "отпугиванию комаров при помощи радио" говорится, что, "согласно исследованиям, звук на частоте 15кГц идентичен шумам, издаваемые стрекозами, которые представляют смертельную опасность для комаров, и таким образом их отпугивает".

В действительности же шум крыльев стрекоз исходит на гораздо более низких частотах - от 20 до 170Гц.

Но, по мнению Нолса, применение технологии ультразвука является безумием и пустой тратой денег. Люди должны защищаться сетками во время сна, противомалярийными средствами и мазями, считает он. Если положиться только на ультразвук и перестать применять другие средства защиты, Вы будете подвергать себя риску.

Передача в радиоэфир так ультразвука, «отпугивающего комаров», проведенная бразильской радиостанцией, не являлась первой в своем роде. Но ранее идея не получила развития.

Вообще в мире более известны электронные ультразвуковые устройства, продвигаемые их производителями как средство против комаров.

В 2005 году журнал для потребителей Holiday Which? испытал несколько таких устройств для отпугивания комаров, четыре из которых использовали ультразвуковой сигнал. Лорна Коуон, редактор журнала, назвала их пустой тратой денег и потребовала изъять такие устройства из продажи.

Lovebug одно из подобных устройств, сделано в форме божьей коровки и предназначено для использования в детской кроватке или коляске, что вызвало особую обеспокоенность. Это вызвано тем, что, приобретя такое устройство, родители, поверив производителю, будут думать, что их дети надежно защищены от комаров, в результате чего дети могут пострадать от укусов насекомых.

Это устройство до сих пор продается в странах Евросоюза, хотя в США его продажа была приостановлена по причине наложенного взыскания Федеральной торговой комиссией на производителя устройства – компанию Prince Lionheart.

Президент компании Prince Lionheart Келли Макконелл в интервью Би-би-си сообщила, что Lovebug "успешно применяется по всему миру", а лучшим доказательством его эффективности служат свидетельства довольных покупателей.

Другие производители аналогичных устройств тоже утверждают, что покупатели их продукции в своем большинстве остались довольны приобретенной продукцией.

Также на данном рынке отметился корейский электронный гигант LG, который произвел кондиционер воздуха со встроенным ультразвуком для отпугивания комаров. По утверждениям сотрудников компании, в результате проведенных тестов продукта было зафиксировано, что "в среднем за 24 часа устройство отпугивает 64% комаров женской особи, способных переносить малярию, и 82% в целом". Но тем не менее производитель не рекомендовал использовать устройство как единственное средство по предотвращению малярии.

В кондиционере использовались звуки с частотными характеристиками от 30кГц до 100кГЦ, что намного превышает 15 кГц, использовавшихся для "отпугивающего радио".

Барт Нолс обращает внимание, что невозможно судить об эффективности без подробной информации о проведенных испытаниях. "Общеизвестно, что кондиционеры воздуха высушивают насекомых и убивают их благодаря производимой ими циркуляции воздуха. Так как же поспособствовал его эффективности ультразвук? Было ли это установлено?" – спрашивает он.

Ультразвук нашел применение и в телефонах. Еще в 2003 году некая южнокорейская фирма предложила скачать на мобильный телефон ультразвуковой сигнал, который, по утверждениям разработчика, эффективно использовался против комаров в радиусе одного метра. Сейчас уже созданы десятки приложений для смартфонов, якобы способных превратить ваш телефон в устройство для отпугивания комаров. Более подробно данный вопрос уже разбирался с нашей статье.

Нолс провел наглядный эксперимент, который он заснял на видео. Он взял iPhone, издававший ультразвуковой сигнал с частотой 15кГц, и засунул его в клетку с комарами. Ультразвук не оказал никакого воздействия на комаров, и они облепляли руку Нолса, в которой он держал телефон.

Миф о том, что комары не переносят ультразвук, существует уже почти 40 лет – как минимум одно исследование подобного электронного устройства впервые было опубликовано в 1974 году.

Утверждение же о том, что ультразвук имитирует звук комаров-самцов и таким образом отпугивает кровососущих самок, тоже не соответствует действительности, так как звук их крыльев издается на частоте 70 Гц, что ниже ультразвука, говорит Нолс.

Он призывает жюри "Каннских львов" отозвать награду, выданную "отпугивающему радио", и отдать ее более достойному претенденту.

На российском рынке также представлен большой ассортимент подобной продукции, в основном произведенной в Китае. Цена подобных устройств высока, а эффективность сомнительна.

По этой причине мы не занимаемся продажей ультразвуковых «отпугивателей». У нас же на сайте http://www.chameleon-opt.ru/catalog.html представлен большой ассортимент проверенных и доказавших свою эффективность средств от насекомых.

Статья составлена на основании сообщений русской службы BBC.