Малярийные комары в РФ: правда или миф?

Вопреки расхожим представлениям, малярийные комары обитают не только в экваториальной Африке и странах Юго-Восточной Азии, но и в средней полосе России.

Многие люди «малярийными комарами» считают больших комаров-долгоножек, но это абсолютно неверно. Долгоножки питаются соками растений и совершенно безвредны для человека.

Настоящие малярийные комары, или ано?фелесы, вылетают с мест зимовки в среднюю полосу России  при теплой погоде приблизительно в середине апреля. Весной и в начале лета малярийных комаров бывает обычно относительно мало; наибольшее количество их наблюдается в середине и во второй половине лета. Малярийные комары находятся в активном состоянии с сумерек и до восхода солнца; днем они предпочитают избегать открытых, хорошо освещенных и доступных ветру мест и держатся в защищенных местах. Они очень любят находиться в жилых помещениях.

По последним данным, полученным Всемирной Организацией Здравоохранения, малярийные комары являются переносчиками примерно 150 видов вирусов, из которых более 50 могут поражать организм человека.  Кстати, СПИД  малярийные комары  не переносят, потому что этот вирус погибает в их пищеварительной системе. Для защиты человека от малярийных комаров применяют репелленты, широкий ассортимент которых, представлен, в частности, на нашем сайте http://www.chameleon-opt.ru/.