Это нужно знать

Что делать, если вы нашли на себе клеща?

1. Незамедлительно удалить его с тела. Главное — постараться не оторвать погруженный в кожу хоботок (гипостом). Именно через него в кровь поступает возбудитель вируса. Снимать клеща лучше, используя специальные приспособления. Если их нет — при помощи нитки (завязать ее вокруг хоботка и, вращая или покачивая, тянуть вверх). Можно использовать пинцет с тонкими кончиками или захватить клеща ногтями как можно ближе к коже за хоботок. Не стоит что-либо капать на клеща и ждать, когда он сам отпадет. За это время в кровь будут продолжать поступать возбудители болезней. Ранку надо продезинфицировать раствором йода.

2. Надо сохранить клеща в максимально неповрежденном состоянии, лучше живым. Для этого следует поместить его в плотно закрывающуюся емкость (например, стеклянный флакон) и создать там повышенную влажность. Для этого достаточно поместить во флакон влажную вату или свежую травинку. Живого или мертвого клеща в емкости нужно доставить в лабораторию. В Москве и Московской области анализ на наличие у клеща инфекций проводят Центр молекулярной диагностики (ФБУН «ЦНИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора) и ФБУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора.

3. Если у клеща обнаружен возбудитель одной или нескольких инфекций, с результатами анализа нужно обратиться к врачу-инфекционисту, терапевту в поликлинике или в специализированные медучреждения, которые будут рекомендованы по результатам анализа.

4. Если сдать на анализ клеща не удалось, а у вас в течение месяца повысилась температура, увеличилось красное пятно на месте присасывания насекомого, то нужно незамедлительно обратиться к врачу.

5. Если клещи присосались на дачном или садовом участке, желательно выяснить род и вид насекомых в диагностическом центре или в любой другой компетентной организации (центры гигиены и эпидемиологии). Это важно, чтобы понять, нужна ли обработка участка акарицидами.

Взято здесь