Исследователи доказали, что комары предпочитают спортсменов и толстяков

Ученые из США выяснили, что комаров привлекает прежде всего углекислый газ. Выдыхающие большее количество углекислого газа взрослые люди кажутся маленьким кровопийцам более "вкусными", и поэтому они гораздо чаще подвергаются укусам, чем дети.

Среди «любимцев» насекомых также любители спорта – они тоже выделяют CO2 в больших количествах. Кроме того, комары чутко реагируют на молочную кислоту, выделяющуюся во время тренировок в их организме.

Комары не пролетают мимо и людей, имеющих проблемы с холестерином. У людей, обладающих ускоренным обменом веществ, в организме быстрее метаболизируется холестерин, побочные продукты которого появляются на коже. Также комары могут слетаться на выдыхаемые человеком ацетон и эстрадиол.

Однако некоторые люди почти не подвержены атакам комаров. По предположению ученых, в организме этих людей может синтезироваться репеллент, отпугивающий назойливых насекомых.

Эксперты советуют для защиты от комаров применять фумигаторы, а также прикрепить на окна сетки, которые будут препятствовать их проникновению в помещение.

Также эффективны от комаров аэрозоли, которые следует разбрызгивать на одежду и открытые участки тела каждые два - четыре часа и молочко (или крем) для тела с антикомариным эффектом (им можно пользоваться каждые 2-3 часа).

Среди новых средств защиты от комаров – браслеты и стикеры. Их преимущество в том, что отсутствует необходимость наносить на себя репеллентный раствор. Антикомариный браслет может прослужить весь сезон, эффективно защищая от комаров.

Может помочь также маслянистый спрей: он наносится на кожу или отдежду и представляет собой вязкую жидкость, не смывающуюся около недели. Этот репеллент не боится воды и надежно защищает даже в дождливую погоду.

 

Аллергологи и дерматологи призывают консультироваться с ними перед применением любого средства химического происхождения, в том числе и антикомариных средств. Перед тем как обрызгать или обмазать себя с ног до головы, следует нанести средство на запястье и подождать 15 минут. Если реакция не проявится в течении этого времени, вероятнее всего, позже она также не возникнет.