Опасно! Клещи!

Болезнь Лайма в Московской области.

Случай болезни Лайма зафиксирован в подмосковном городе Протвино(на границе Калужской и Тульской областей). В больницы города обратились 25 человек за две недели , из них 6 детей. Клещи их покусали в черте города (пресс-служба правительства Московской области).

Зарегистрировано 4 746 случаев присасывания клещей по состоянию на 24 мая. За аналогичный период прошлого года таких случаев в 1,7 раза меньше (по данным Роспотребнадзора Московской области). Клещевой энцефалита обнаружено не было, но были найдены возбудители болезни Лайма (12,1% случаев).

Всего 397 жителей региона привиты против энцефалита (Роспотребнадзор). В летних лагерях и местах массового отдыха территории обрабатываются химическими препаратами.

Во всех районах области есть клещи. Больше всего укусов —  В Химках, Егорьевском, Коломенском и Шатурском районах.

Болезнь Лайма очень распространена и передается клещами в Северном полушарии. Через укус инфицированных клещей передаются бактерии. Для ранней стадии болезни характерны головные боли, усталость, жар, а также характерная кожная сыпь. (Мигрирующая эритема лат. erythema migrans). Поражаются сердце, суставы, нервную систему и глаза. Если болезнь запустить, то она станет трудноизлечимой и может стать причиной смерти или инвалидности.