Бибиониды (комары-толстоножки): нашествие на Москву.

Недавно москвичи заметили в столице странных жучков, садящихся на руки и ноги и норовящих заползти за шиворот. Врачи и биологи успокаивают:  это конечно экологический дисбаланс, но не опасный.

Об огромном количестве жучков, появившихся в Москве, с удивлением пишут в блогах и соцсетях. Наиболее заметны в центре города комары-толстоножки. Данное насекомое  относится к семейству земноводных длинноусых двукрылых, насчитывающему около 700 видов. Свое название толстоножка получила по причине утолщенных голеней передних ног. Взрослая особь вырастает до 12 миллиметров в длину.

Несмотря на слово "комар"  в названии, внешне насекомое больше похоже на муху. Комары-толстоножки не кусаются: они питаются на цветах, как и их личинки, разлагающимися биологическими материями - осадками, корнями и древесиной. Личинки толстоножки активно перерабатывают поступающие в почву органические вещества и улучшают свойства почвы. В Москву насекомые прилетели для повторения жизненного цикла и размножения.

Причины нашествия этих насекомых на город могут быть такие: относительно мягкая зима, в которую погибло достаточно мало вредителей; а также то, что температура резко повысилась и превысила все нормы. Как правило, вредители в зависимости от температурного режима просыпаются по очереди, но в этом году они вылезли одновременно из-за резкого потепления.

Геннадий Онищенко,  главный санитарный врач России, также заверил, что насекомые расплодились из-за жары и никакой угрозы для здоровья жителей столицы не представляют, сообщает агентство "Ридус".

Срок жизни у комаров-толстоножек весьма непродолжительный, так что их количество скоро уменьшится. А птицы благодаря нашествию толстоножек получили обильное питание. Однако вместе с тем ученые обращают, что в подобных сбоях в экосистеме виновен именно человек.

Похожие на больших комаров черные насекомые, расплодившиеся во второй половине мая в Москве, гибнут также массово, как и появились, сообщил в понедельник вечером "Интерфакс".

По сообщениям информагентства, множество дохлых и еле живых насекомых наблюдаются на тротуарах Москвы. Еще недавно парившие в воздухе, они теперь лежат на земле.

Тем временем из некоторых районов столицы сообщают о появлении не только о безобидных толстоножек, но и о более неприятных насекомых - тараканов, блох и клопов. Блох переносят собаки и пыль, а из-за жары они быстрее размножаются.

По словам специалистов, в столицу прибывают также насекомые, которых обычно в городе не бывает. Это вызвано жарой и с выгоранием подмосковных лесов. Еще летом 2012 года в Москве появились жуки-олени, жуки-носороги и бабочки-бражники.

Нашим покупателям мы традиционно рекомендуем пользоваться проверенными и доказавшими свою эффективность средствами от насекомых, широкий ассортимент которых представлен на нашем сайте, для недопущения неприятных последствий.

Материал составлен по сообщениям информагентств Интерфакс и РИА новости.